Saturday, 21 March, 2026

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पंजाब के युवाओं को प्रेरित किया कि वे नौकरी तलाशने के बजाय खुद बिजनेस शुरू करें

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने युवाओं को नौकरी ढूंढने के बजाय खुद का बिजनेस शुरू करने और रोजगार सृजन करने के लिए प्रेरित किया. स्टार्टअप पंजाब कॉन्क्लेव 2026 में नवाचार, निवेश और युवा उद्यमिता को बढ़ावा देने पर सरकार ने विशेष जोर दिया.

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने युवाओं से कहा कि वे नौकरी ढूंढने के बजाय खुद बिजनेस शुरू करें और दूसरों को काम दें. उन्होंने कहा कि सरकार की सोच का केंद्र नवाचार, मेहनत और नया कारोबार शुरू करना है.

स्टार्टअप पंजाब कॉन्क्लेव 2026 में बोलते हुए सीएम मान ने कहा कि वह चाहते हैं कि पंजाब के युवा खुद बिजनेस शुरू करें और दूसरों को नौकरी दें. उन्होंने कहा कि सरकार पूरी मदद करेगी और युवाओं के हर अच्छे आइडिया को समर्थन मिलेगा, ताकि वे आगे बढ़ सकें और अपनी पहचान बना सकें.
पंजाब सरकार के लंबे समय के मिशन को दोहराते हुए सीएम मान ने कहा कि पंजाब सरकार का मकसद है कि युवा ऐसे बिजनेस शुरू करें जो वास्तविक समस्याएं हल करें. उन्होंने बताया कि सरकार खेती, हेल्थ, शिक्षा और प्रशासन जैसी जरूरी क्षेत्रों में काम करने वाले स्टार्टअप्स को खास तौर पर बढ़ावा दे रही है.

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि स्टार्टअप पंजाब राज्य में नए आइडिया और इनोवेशन को बढ़ावा देने के लिए काम कर रहा है, खासकर महिलाओं और पहली बार बिजनेस शुरू करने वालों को प्राथमिकता देकर. उन्होंने बताया कि पंजाब में उद्योग और इंफ्रास्ट्रक्चर मजबूत है, इसलिए यहां स्टार्टअप्स के बढ़ने के लिए अच्छा माहौल है. सीएम मान ने कहा कि पंजाब का भविष्य इनोवेशन और बिजनेस से ही आगे बढ़ेगा. उन्होंने निवेशकों और उद्योगपतियों से आग्रह किया कि वे पंजाब के युवाओं पर भरोसा करें और अर्थव्यवस्था को मजबूत बनाने में साथ दें.

राज्य सरकार के बिजनेस ब्लास्टर्स अभियान के तहत युवाओं को अपने नए और दमदार आइडिया शुरू करने के लिए प्रोत्साहित करते हुए, मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने कहा कि पंजाब के युवाओं में बहुत प्रतिभा है, लेकिन उन्हें पहचान और सही मौका नहीं मिल रहा है. उन्होंने डॉ. ए. पी. जे. अब्दुल कलाम का जिक्र करते हुए कहा,’सपने सिर्फ सोने से नहीं आते, असली सपने वो होते हैं जिन्हें पूरा करने के लिए मेहनत करनी पड़ती है’.

मुख्यमंत्री ने युवाओं से कहा कि वे सिर्फ थोड़े समय की शोहरत के पीछे न भागें, बल्कि समाज के लिए प्रेरणा और उम्मीद बनें. उन्होंने एक टूथपेस्ट कंपनी का उदाहरण दिया, जिसने एक छोटा और आसान आइडिया अपनाकर अपनी किस्मत बदल दी, और बताया कि असली दुनिया में नए विचार (इनोवेशन) बड़ा असर डाल सकते हैं. भगवंत सिंह मान ने गर्व से कहा कि पंजाब से मास्टरकार्ड, स्विगी और ज़ोमैटो जैसे बड़े कंपनियों के CEO निकले हैं,और बताया कि पंजाब सरकार युवाओं को उनके सपनों को ऊंचा उड़ाने का मौका और प्लेटफॉर्म दे रही है.

First published on: Mar 21, 2026 06:45 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.