Saturday, 21 March, 2026

---विज्ञापन---

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की यूथ फर्स्ट सोच से सरकारी नौकरियों में बड़ा इजाफा, 1746 युवाओं को मिला नियुक्ति पत्र

मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की यूथ फर्स्ट नीति से पंजाब में सरकारी नौकरियों में बड़ा इजाफा हुआ है. 63,000 से ज्यादा युवाओं को नौकरी और हाल ही में 1,746 पुलिस कांस्टेबलों को नियुक्ति पत्र देकर सरकार ने नई उम्मीद जगाई है.

मुख्यमंत्री भगवंत मान के नेतृत्व में पंजाब में एक नया इतिहास रचा जा रहा है. पंजाब सरकार के जरिए 16 मार्च 2022 से अब तक हर दिन करीब 45 युवाओं को सरकारी नौकरी मिली है और कुल 63,027 युवाओं को जॉइनिंग लेटर दिए जा चुके हैं. जहां पहले सरकारी नौकरी पाना मुश्किल माना जाता था, वहीं पंजाब सरकार ने हाल ही में जालंधर के PAP ग्राउंड में 1,746 नए पुलिस कांस्टेबलों को नौकरी के पत्र बांटकर युवाओं में नई उम्मीद जगाई है.

इस मौके पर बोलते हुए, मुख्यमंत्री मान ने जोर देकर कहा कि ये भर्तियां पूरी तरह से खुली प्रक्रिया से की गई हैं, जिसमें कैंडिडेट्स को कॉम्पिटिटिव एग्जाम पास करने के बाद ही चुना गया है. यह बड़ी भर्ती न केवल पंजाब पुलिस फोर्स को मजबूत करती है, बल्कि मेरिट-बेस्ड, ट्रांसपेरेंट भर्ती के मैसेज को भी मजबूत करती है, साथ ही नई फोर्स को ड्रग्स, साइबर क्राइम और गैंगस्टर्स से लड़ने की भूमिका भी देती है.

---विज्ञापन---

नए पदों के लिए 1,746 पुलिस कांस्टेबलों को नौकरी के पत्र देते हुए, मुख्यमंत्री मान ने कहा कि यह गर्व और संतुष्टि का अवसर है कि इस सरकार के कार्यकाल में युवाओं को दो या तीन सरकारी नौकरियां मिली हैं.

इसके अलावा, उन्होंने कहा, ‘अपने कार्यकाल के पहले ही दिन से मैंने यह प्राथमिकता तय की है कि हर काबिल युवा को उसका हक मिले. ‘इसके लिए हमारी लगातार कोशिशों से, अब तक 63,027 युवाओं को सरकारी नौकरियां दी जा चुकी हैं. आज 1,746 और युवाओं के शामिल होने से, वे अब पंजाब सरकार परिवार के अहम सदस्य बन गए हैं और राज्य के सामाजिक और आर्थिक विकास में सक्रिय योगदान दे रहे हैं. ‘

इसके अलावा, उन्होंने अपने नई भर्ती पर भरोसा जताते हुए कहा कि ये नौकरी के पत्र देना इन युवाओं पर कोई एहसान नहीं है, बल्कि उन्हें वह देना है जो उनका हक है. उन्होंने नए नियुक्त लोगों को जरूरतमंदों की मदद करने का निर्देश दिया और दोहराया कि उनका कर्तव्य समाज के हर वर्ग की सुरक्षा और भलाई सुनिश्चित करना है.

मुख्यमंत्री मान ने अपनी सरकार के मुख्य एजेंडे पर जोर दिया कि सरकारी नौकरियों के जरिए युवाओं को मजबूत बनाया जाए, और डिस्ट्रिक्ट कैडर के 1,261 और आर्म्ड कैडर के 485 कांस्टेबल देना इसी बात को दिखाता है.
इसके अलावा, उन्होंने पुलिस फोर्स की ताकत पर भी जोर दिया. उन्होंने बताया कि पंजाब पुलिस ने हमेशा देश की एकता और अखंडता की रक्षा की है और इस बॉर्डर वाले राज्य में शांति बनाए रखी है. हमारे पुलिस कर्मियों के बलिदान की वजह से, पंजाब आज एक शांतिपूर्ण राज्य के तौर पर जाना जाता है.

First published on: Mar 21, 2026 06:05 PM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.