Thursday, 26 March, 2026

---विज्ञापन---

साउथ के इस मशहूर अभिनेता और निर्देशक के निधन से शोक में डूबी फिल्म इंडस्ट्री, 71 साल की उम्र में ली अंतिम सांस

Malayalam actor E A Rajendran Passes Away: साउथ फिल्म इंडस्ट्री के एक बेहतरीन अभिनेता और डायरेक्टर का निधन होने से फिल्म इंडस्टी में शोक की लहर दौड़ पड़ी है. उनके फैंस उनके निधन से काफी दुखी हैं और सोशल मीडिया पर उन्हें श्रद्धांजलि दे रहे हैं.

Malayalam actor E A Rajendran Passes Away: मलयालम सिनेमा और थिएटर जगत के दिग्गज अभिनेता व निर्देशक ई. ए. राजेंद्रन का 71 वर्ष की आयु में निधन हो गया है. कोल्लम स्थित अपने आवास पर अंतिम सांस लेने वाले राजेंद्रन पिछले कुछ समय से उम्र संबंधी बीमारियों से जूझ रहे थे. उनके जाने से दक्षिण भारतीय फिल्म इंडस्ट्री में शोक की लहर है.

नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा (NSD) के मेधावी छात्र

त्रिशूर में जन्मे राजेंद्रन की अभिनय की नींव स्कूल और कॉलेज के दिनों में ही पड़ गई थी. उन्होंने दिल्ली के प्रतिष्ठित नेशनल स्कूल ऑफ ड्रामा (NSD) से अभिनय में प्रथम श्रेणी के साथ स्नातक किया. इसके बाद उन्होंने पुणे स्थित फिल्म संस्थान से टेलीविजन का विशेष कोर्स भी किया, जो उनके तकनीकी ज्ञान और कला के प्रति समर्पण को दर्शाता है.

---विज्ञापन---

60 से अधिक फिल्मों में यादगार भूमिकाएं

राजेंद्रन ने अपने करियर में लगभग 60 फिल्मों में काम किया. उन्होंने वी. आर. गोपीनाथ की फिल्म ‘ग्रीष्मम’ से डेब्यू किया था. वे विशेष रूप से अपनी सशक्त खलनायक (Villain) और सहायक भूमिकाओं के लिए जाने जाते थे. ‘प्रणयवर्णंगल’, ‘दया’ और ‘पट्टाभिषेकम’ जैसी फिल्मों में उनके अभिनय को काफी सराहा गया.

‘कलियट्टम’ से की थी धमाकेदार वापसी

हर कलाकार की तरह राजेंद्रन ने भी अपने करियर में एक कठिन दौर देखा जब उनके पास काम की कमी थी. एक लंबे अंतराल के बाद, उन्होंने निर्देशक जयराज की क्लासिक फिल्म ‘कलियट्टम’ से पर्दे पर वापसी की. इस फिल्म ने उनके करियर को एक नई दिशा दी और उन्हें इंडस्ट्री में फिर से स्थापित किया.

मुकेश के जीजा और सफल निर्माता

ई. ए. राजेंद्रन का परिवार भी कला से गहराई से जुड़ा हुआ है. वे मशहूर अभिनेता मुकेश के जीजा थे (मुकेश की बहन संध्या राजेंद्रन उनकी पत्नी हैं). अभिनय के अलावा, वे दक्षिण भारत के एक जाने-माने सीरियल प्रोड्यूसर भी थे और ‘स्टेट हॉर्टिकल्चर कॉर्पोरेशन’ के चेयरमैन के रूप में भी अपनी सेवाएं दे चुके थे.

27 मार्च को पैतृक स्थान पर अंतिम संस्कार

राजेंद्रन अपने पीछे पत्नी संध्या और बेटे को छोड़ गए हैं. उनका पार्थिव शरीर कोल्लम से उनके गृह नगर त्रिशूर ले जाया जाएगा. उनका अंतिम संस्कार शुक्रवार, 27 मार्च को उनके पैतृक स्थान त्रितल्लूर में किया जाएगा. साल 2025 में दिए अपने आखिरी इंटरव्यू में उन्होंने अपनी सेहत और अपने बेटे के एक्टिंग करियर को लेकर अपनी खुशी जाहिर की थी.

First published on: Mar 26, 2026 11:46 AM

Get Breaking News First and Latest Updates from India and around the world on News24. Follow News24 on Facebook, Twitter.